Новости парламентов 28 марта 2018 г. 11:31

Депутаты Кубани в I чтении приняли закон о комплексном развитии и господдержке животноводства

Краснодар. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Краснодарского края приняли в первом чтении закон "О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края", направленный на обеспечение ускоренного развития отрасли, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с пленарного заседания кубанского парламента.

Как сообщил в своем выступлении заместитель председателя парламента Александр Трубилин, проект закона направлен на создание условий эффективного развития животноводства в крае, а именно увеличение поголовья, насыщение рынка качественной отечественной продукцией. В проекте закона определена концепция развития животноводства, особое внимание уделено развитию малых форм хозяйствования, которые сегодня производят 36% от общего объема производства молока.

"Ни в одном регионе России в настоящее время подобных законопроектов нет. Необходимость его разработки обусловлена современными требованиями сельскохозяйственного производства, в котором отрасль животноводства является одной из самых сложных, трудоемких и финансово затратных", - сказал А.Трубилин.

По его словам, законопроект регулирует правовые отношения в сфере животноводства, содержит 15 статей, в которых определены цели, задачи и направления развития животноводства в регионе, полномочия органов государственной и муниципальной власти. Также в проекте закона отражены вопросы использования земельных участков, ветеринарного обеспечения, меры государственной поддержки.

"Необходимо отметить, что наш край обладает очень серьезным резервом развития животноводства. К примеру, в 1990 году в крае производилось 2,1 млн молока и 826 тыс. тонн мяса. После 90-х годов производство животноводческой продукции резко сократилось, но сейчас наметилась положительная тенденция. Так, в 2017 году объемы производства молока составили 1,4 млн тонн, мяса - около 500 тыс. тонн", - подчеркнул он.

По словам председателя парламента Юрия Бурлачко, в документе обобщены предложения управленцев и практиков, специалистов крупных хозяйств и фермеров.

"Животноводство есть и будет стратегическим направлением нашего АПК. Однако сегодня отрасли необходимо создавать особые условия. Закон "О развитии животноводства" позволит отрасли стать точкой роста на территории Краснодарского края", - подчеркнул Ю.Бурлачко.

Согласно документу, законопроектом впервые устанавливаются нормативы использования земельных участков в государственной собственности под выращивание кормовых культур, заготовок сена и организации пастбищ. Также установлены требования к численности сельскохозяйственных животных, объемам товарного производства животноводческой продукции и другие критерии, которые будут учитывать при субсидировании затрат организаций, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кроме того, закон предусматривает и новые формы государственной поддержки: субсидирование части затрат, направленных на модернизацию мясных и молочных ферм крупного рогатого скота; затрат на увеличение численности поголовья; инвестиций в кормозаготовительную технику для животноводства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще