Новости парламентов 22 марта 2018 г. 09:36

Соблюдение прав человека вынесли на общественное обсуждение в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аппарат уполномоченного по правам человека в Ростовской области в 2017 году получил более 3,3 тыс. жалоб от жителей региона, сообщил журналистам заместитель председателя комитета Заксобрания Ростовской области по социальной политике Юрий Дронов.

21 марта в Ростове-на-Дону впервые прошел "круглый стол" на тему "О соблюдении прав человека и деятельности уполномоченного по правам человека в Ростовской области в 2017 году".

"В этом году мы впервые решили перед обсуждением на комитете по социальной политике провести открытый диалог с общественными организациями, представителями правоохранительных органов и власти, а также представителей системы исполнения наказаний", - сказал Ю. Дронов

По его словам, депутатам это необходимо для того, чтобы получить более полное впечатление и сделать соответствующие выводы.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский в ходе "круглого стола" рассказал, что самое большое количество жалоб в Ростовской области по-прежнему касается правоохранительных органов, затем следуют жилищные и социальные вопросы и жалобы на места лишения свободы.

Он отметил, что ежегодно аппарат удовлетворяет примерно 11-13% жалоб.

"Но это жалобы, с которыми люди уже обращались во все возможные инстанции и не нашли там поддержки. При этом уполномоченный не обладает властью дать кому-то приказ решить проблему, приходится действовать только на основании убеждений", - сказал омбудсмен.

По словам А.Харьковского, в основном за помощью обращаются незащищенные слои населения: пенсионеры и инвалиды, а также осужденные.

Он отметил хорошее взаимодействие с Законодательным собранием в обсуждении самых острых проблем жителей области.

"Ежегодный доклад уполномоченного содержит не только анализ обращений граждан, но и конкретные рекомендации. Они для депутатов очень важны, мы видим объективную обстановку в области охраны прав граждан и можем в случае необходимости принимать какие-то решения по изменению действующего законодательства или давать свои предложения на рассмотрение Госдумы для внесения изменений в федеральное законодательство", - сказал Ю.Дронов.

Институт уполномоченного по правам человека существует в Ростовской области 10 лет. За это время к омбудсмену обратилось около 34 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще