Курорты и туризм 26 февраля 2018 г. 15:45

Пять новых горнолыжных трасс протяженностью около 11 км построят на курорте "Архыз" в КЧР к следующему сезону

Черкесск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Три гондольные секции канатной дороги, поднимающие на высоту в 2,5 тыс. метров, построят на северо-ориентированном склоне ВТРК "Архыз" в Карачаево-Черкесии к зимнему сезону 2018-2019 годов.

"Сейчас активно идет работа по освоению северо-ориентированного склона ВТРК "Архыз", профили пяти будущих трасс - это новая зона катания протяженностью порядка 11 км - уже хорошо видны со склонов туристических деревень Романтик и Лунная поляна. Планируем запустить их в эксплуатацию к следующей зиме вместе с тремя гондольными секциями канатной дороги до высоты 2 тыс. 505 метров", - привели слова гендиректора АО "КСК" Хасана Тимижева в пресс-службе компании.

Гендиректор "КСК" отметил, что это будет новый рекорд "Архыза", так как сейчас подъемник "Млечный путь" на южно-ориентированном склоне поднимает туристов до отметки 2 тыс. 240 метров.

Строительство новых объектов горнолыжной инфраструктуры, по мнению главы "КСК", позволит существенно расширить возможности отдыха на курорте.

"Параллельно с увеличением пропускной мощности комплекса канатных дорог - с 6,6 тыс. до 9,1 тыс. человек в час, развивается и коммерческая инфраструктура курорта. Так, к сезону 2017-2018 годов в эксплуатацию был введен коттеджный комплекс "Аллюр" на 90 мест размещения. Также продолжается строительство еще порядка 650 мест размещения разного уровня комфортности", - сказал Х.Тимижев.

Вместе с тем в пресс-службе главы КЧР агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" начнется строительство двух апарт-отелей и одного гостевого дома. Положительную оценку эти три объекта получили на очередном заседании большого Градостроительного совета республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще