Курорты и туризм 26 февраля 2018 г. 14:41

Северный Кавказ сделает ставку на развитие туризма - первый замминистра Байсултанов

Ростов-на-Дону. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туризм станет одной из главных сфер, развитию которых будет уделено наибольшее внимание в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров КРСК Одес Байсултанов.

"Среди основных направлений, которые важны для успешного развития экономики макрорегиона - промышленность, сельское хозяйство. Однако основный упор в ближайшие годы планируется сделать на развитие туристической сферы", - сказал О.Байсултанов.

Он отметил, что планируется развивать разные виды туризма, в том числе, горнолыжный, выездной морской круизный в Каспийском море, медицинский, спортивный, агротуризм.

"На данный момент по поручению правительства Российской Федерации идет разработка Стратегии развития туризма в СКФО, которая затем будет интегрирована в общероссийскую", - сообщил первый замминистра.

Якорными проектами должны стать Каспийский транспортно-логистический комплекс, инновационный медицинский кластер, реализуемый АО "Корпорация развития Северного Кавказа", а также горнолыжные курорты туристического кластера.

"Реализация проекта инновационного медицинского кластера поможет вернуть поток российских медицинских туристов, выезжающих за получением высокотехнологичной помощи за рубеж", - добавил О.Байсултанов.

Он отметил, что, по приблизительным оценкам экспертов, ежегодный поток медицинских туристов из России составляет 0,6-1 млн человек, официально выезжают около 100 тысяч. Расходы россиян на лечение и оздоровление в зарубежных клиниках оцениваются в $1 млрд без сопутствующих расходов.

"Одна из наших главных задач - предоставить высокотехнологичные медицинские услуги, не менее качественные, чем в европейских странах, но более привлекательные по ценовой политике. Таким образом, возможно, не только остановить выезд наших туристов-пациентов, но и одновременно нарастить въездной медицинский туризм", - подчеркнул О.Байсултанов.

Все регионы Северо-Кавказского федерального округа обладают огромным потенциалом в сфере туризма, "у нас есть прекрасные условия", - отметил он, добавив, что емкость туристического рынка в макрорегионе оценивается от 10 и более миллионов человек, а на данный момент эта цифра не превышает 3-3,5 млн человек.

АО "Корпорация развития Северного Кавказа" создано в 2010 году как дочерняя структура Внешэкономбанка для развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. В 2017 году корпорация перешла в собственность РФ. Постановлением правительства РФ от 29 сентября 2017 года полномочиями осуществлять права акционера КРСК было наделено министерство по делам Северного Кавказа.

Полный текст интервью читайте на сайте "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/pervyy-zamministra-rf-po-delam-severnogo-kavkaza-b-o-baysultanov-b-investproekty-v-turizme-promyshlennosti-i-selskom-hozyaystve-pomogut-uspeshnomu-razvitiyu-ekonomiki-skfo

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще