Курорты и туризм 12 февраля 2018 г. 08:47

Ингушетия отказалась от строительства предприятий в горах для сохранения уникальной природы

Магас. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии не будут строить производственные предприятия в Джейрахском районе, расположенном в горной части республики посреди уникальных башенных комплексов средневековья.

"Хотел бы отметить, что нам поступало много предложений по строительству различного рода предприятий в горах, но глава республики Юнус-Бек Баматгиреевич не позволяет развивать на этой территории производство и очень трепетно относится к нашей уникальной природе", - сообщил ингушский премьер Руслан Гагиев во время встречи с представителями национального туристского союза, научно-образовательного центра туризма Финансового университета при правительстве РФ, группы разработки стратегии развития туризма в СКФО до 2035 года в Магасе.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, Р.Гагиев подчеркнул, что негативные стереотипы о Кавказе, в частности, об Ингушетии практически исчезли. Примером тому служат более 100 мероприятий, проведенных в регионе в прошлом году с участием огромного количества гостей из различных уголков страны и мира.

"9 февраля у нас стартовало первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет, участие в котором принимают около 400 ребят из более 50 регионов России. Это говорит о том, что родители знают, как у нас безопасно, что созданы благоприятные условия для спортсменов и комфортного пребывания людей в нашем регионе",- процитировали Р.Гагиева в его пресс-службе.

Он напомнил, что, по данным МВД РФ, Ингушетия в тройке лидеров по благополучной криминогенной обстановке. В прошлом году республику посетили более 50 тысяч туристов, а в период новогодних праздников более 5 тысяч.

В свою очередь президент Национального туристского союза Роман Скорый отметил, что на сегодняшний день для России основная задача заключается в позиционировании страны в сфере туризма на международной арене, потенциала Северного Кавказа, в том числе Ингушетии с учетом ее уникальной природы.

"Таким образом, мы должны привлекать иностранных и отечественных инвесторов в СКФО, максимально демонстрировать все положительные стороны, так как определенные стереотипы тормозят приток туристов в субъект", - сказал Р.Скорый.

По данным пресс-службы, участники встречи обсудили проект Стратегии развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года. Документ разрабатывается во исполнение третьего пункта протокола заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО от 10 марта 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще