Новости парламентов 7 февраля 2018 г. 12:22

Ингушские депутаты решили информировать население о своей работе на родном языке

Магас. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По инициативе спикера ингушского парламента Зелимхана Евлоева на сайте Народного Собрания республики с середины февраля запустят специальный раздел новостей на родном языке, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы парламента региона.

"Председатель парламента поручил аппарату Народного Собрания завершить организационные вопросы, связанные с функционированием раздела новостей на ингушском языке, к середине февраля", - сказал представитель парламента.

Он отметил, что запуск новостного раздела будет приурочен к началу декады ингушского языка и литературы, которая стартует 16 февраля.

При этом жителям республики, которые хотят прочитать новости на родном языке, будет достаточно зайти на страницу парламента и воспользоваться блоком переключения языков.

Как сообщил агентству З.Евлоев, в республике ингушский и русский языки имеют статус государственных языков и должны равноценно функционировать во всех сферах государственной и общественной деятельности.

"Новости на ингушском языке на сайте парламента - наш вклад в развитие и популяризацию родного языка. Не любя и не употребляя свой язык, мы обедняем себя, прежде всего духовно, теряем моральные силы, питающие и подкрепляющие нас ", - считает спикер.

5 февраля республиканское правительство утвердило план проведения декады ингушского языка и литературы с 16 по 25 февраля, в который вошли семинары, фестивали, классные часы, "круглые столы", различные тематические выставки, площадки с привлечением всех учащихся и педагогических коллективов региона.

Власти региона уверены, что упомянутые мероприятия будут способствовать совершенствованию культуры речи ингушского языка, формированию духовной культуры и развитию интереса ингушской молодежи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

Помимо декады Минобразования республики в ряде населенных пунктов проводит тотальный диктант по ингушскому языку с участием 700-800 человек разных возрастов и профессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще