Новости парламентов 31 января 2018 г. 16:45

Депутаты оценят экологическую обстановку во Владикавказе в связи с деятельностью завода "Электроцинк"

Владикавказ. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комиссия из десяти депутатов парламента Северной Осетии в течение года будут изучать экологическую обстановку на территории Владикавказа в связи с деятельностью металлургического завода ОАО "Электроцинк" (предприятие УГМК), сообщает пресс-служба законодательного органа республики.

"Комиссия создана по поручению председателя парламента Алексея Мачнева, а возглавил ее депутат Дзамболат Тедеев", - говорится в сообщении.

Кроме того, по инициативе члена Совета Федерации Арсена Фадзаева будет направлено обращение для создания аналогичной комиссии в верхней палате Федерального Собрания с привлечением специалистов в области экологии, охраны окружающей среды, здравоохранения и права.

В октябре 2009 года металлургический завод "Электроцинк", крупнейший в Северной Осетии, допустил серию выбросов, из-за которых предельно допустимые нормы по диоксиду серы в атмосферном воздухе были превышены в 10 раз.

После этого Роспотребнадзор подал иск в арбитражный суд республики, обвинив "Электроцинк" в нарушении санитарных требований, вредных выбросах, неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, необеспечении санитарно-защитной зоны в радиусе 1 км и опасности для здоровья людей.

В марте 2010 года стороны заключили мировое соглашение.

С 2009 года во Владикавказе прошли десятки акции протеста против деятельности завода. В апреле 2016 года около 1 тыс. человек подписали электронную петицию о закрытии предприятия.

ОАО "Электроцинк" (MOEX: ELTZ) входит в состав УГМК с конца 2003 года. Производственная мощность завода по выпуску товарного цинка составляет 110 тыс. тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще