Новости парламентов 25 января 2018 г. 18:06

Около 11 тыс. ставропольских семей могут рассчитывать на ежемесячную выплату за первенца

Ставрополь. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Думы Ставропольского края в четверг утвердили законопроект, который касается механизма ежемесячных выплат при рождении первого ребенка, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на заседании регионального парламента.

"На выплату смогут претендовать семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, которая установлена в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. По предварительным расчётам, на поддержку смогут рассчитывать около 11 тысяч ставропольских семей", - сказал на заседании представитель краевого Минсоцзащиты.

В Ставропольском крае сумма ежемесячной выплаты составит 14 тыс. 106 рублей. Всего, чтобы полностью выполнить обязательства, регион выделит 381 млн рублей, при этом "дополнительных расходов из краевого бюджета на реализацию закона не потребуется, так как Ставрополье получит деньги из федеральной казны в виде субвенций", отметили депутаты.

В конце ноября президент России Владимир Путин заявил, что в России в рамках демографических мер вводится целый комплекс решений для поддержки семей с детьми. В частности, это касалось введения ежемесячных выплат нуждающимся семьям по рождению первого ребенка и возможности получения ежемесячных выплат из материнского капитала за рождение второго ребенка. Позже глава Минтруда Максим Топилин разъяснил, что в случае рождения двойняшек семья получает право сразу на обе выплаты.

Решения о введении выплат были оформлены федеральным законом и актами правительства РФ и вступили в силу. Право на выплаты получают семьи, где дети родились с 1 января 2018 года. Сумма выплаты зависит от размера прожиточного минимума в каждом регионе и каждый регион высчитывает ее самостоятельно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще