Курорты и туризм 21 декабря 2017 г. 11:02

Туристический поток Дагестана в 2017г вырос на 25%

Махачкала. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Туристический поток Дагестана в 2017 году, по предварительным данным, составил 600 тыс. человек, сообщил врио председателя правительства республики Абдусамад Гамидов на совещании по вопросу готовности горнолыжных курортов СКФО к зимнему периоду 2017-2018 гг.

В 2016 году турпоток в республику составил 480 тысяч человек. Таким образом, в 2017 году этот показатель увеличился на 25%.

Как отметил А.Гамидов, росту популярности Дагестана среди туристов способствовала благоприятная ситуация в республике, возросший уровень общественной безопасности.

При этом, по данным регионального министерства по туризму и народным художественным промыслам, в текущем году, как и годом ранее, власти республики делали ставку на развитие туризма с использованием уникального культурно-исторического наследия, природно-климатического потенциала, а также туристско-рекреационного комплекса Дагестана.

В рейтинге популярных для туристов мест в Дагестане первое место занимает город Дербент. Также в десятку вошли Сулакский каньон, Сарикумские барханы, Самурский лес, поселок Кубачи, Каспийское побережье, горнолыжная база "Чиндирчеро", гора Шалбуздаг, Гуниб и Махачкала.

В Минтуризма Дагестана сообщили, что основная масса туристов (около 60%) прибыла в республику на отдых в летний пляжный сезон. Среди них преобладали семейные и туристские группы из соседних регионов - Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Ростовской, Волгоградской областей.

Также в минувшем году возрос поток туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности, из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Армении, а также из Китая, Финляндии, Болгарии, Турции, Словении, Польши, Ирана. Общее число иностранных туристов, въехавших на территорию республики в прошлом году, составило 28,7 тыс. человек.

В настоящее время в Дагестане насчитывается 41 туристское предприятие, 191 коллективное средство размещения на 17 тыс. 964 места (116 гостиниц на 3 тыс. 169 койко-мест, 23 санаторно-курортных учреждения на 2,6 тыс. койко-мест, 52 туристические базы на 12 тыс. 195 койко-мест).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще