Курорты и туризм 11 декабря 2017 г. 12:04

Чемпионатом по скоростному спуску на лыжах откроют зимний турсезон в горах Ингушетии

Магас. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Различные конкурсы, культурно-массовые и спортивные мероприятия пройдут на всесезонном курорте Армхи в Джерйхском районе Ингушетии в день открытия зимнего туристического сезона, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" председатель комитета по туризму республики Беслан Хамхоев.

"19 декабря на территории курорта пройдет открытый турнир по горнолыжному спуску на "Кубок Армхи". Для участников состязаний и гостей будут организованны горячее питание, лотереи, выставка и другие досуговые мероприятия", - сказал Б.Хамхоев.

Он отметил, что победителей соревнований ждут приятные подарки и отдых в новогодние каникулы.

Для российских и иностранных туристов на курорте подготовлено множество сюрпризов, новогодняя шоу-программа, спортивные и культурно-массовые мероприятия, выставки национальных блюд, конкурсы.

По данным комитета туризма, всего в зимний период 2017-2018 года республику посетят более 20 тыс. туристов. Всесезонный курорт "Армхи" (Ингушетия) во время новогодних праздников планирует принять более 5 тыс. российских и иностранных туристов, что на 40% больше, чем в тот же период годом ранее.

В связи с ежегодным ростом количества желающих отдохнуть в горах Ингушетии количество гостиничных номеров увеличено со 120 до 205 мест. При этом весь номерной фонд на новогодние каникулы уже забронирован.

На горнолыжной трассе европейского уровня желающие смогут покататься на лыжах, сноуборде. Для этого имеются профессиональный "красный" и "зеленый" спуски.

Кроме того, в спектр услуг входит лечебный массаж с травяными настойками и натуральными маслами, катание на канатной дороге, приготовление национальных блюд в высокогорном кафе со смотровой площадкой.

Особой популярностью у туристов пользуется горная Ингушетия, где находится природный заповедник "Эрзи" и Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, в котором расположено более 2 тыс. объектов культурного и исторического наследия.

"Армхи" расположен в западной части горного Джейрахского района Ингушетии на высоте 1520 м над уровнем моря и занимает территорию более 2 тыс. га. Там находятся 92 памятника средневековья, в том числе известные ингушские боевые башни и древнейший в России христианский храм Тхаба-Ерды, датируемый примерно VIII-IX вв.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще