Курорты и туризм 26 октября 2017 г. 16:45

Турпоток в Адыгее в 2017 году вырастет на 5% - прогноз

Майкоп. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет по туризму и курортам Адыгеи прогнозирует к концу года рост числа туристов и экскурсантов на 5% к показателю 2016 года, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель комитета Инвер Калашаов.

"В прошлом году республику посетило около 413 тыс. человек. В этом году мы ожидаем, что это число вырастет до 430-435 тыс. человек. Данные, предоставляемые турфирмами и предпринимателями, показывают устойчивую тенденцию к росту, несмотря на неблагоприятные факторы этого года",- добавил И.Калашаов.

По его словам, в республике в последние годы стабильно турпоток растет на 10% в год, однако в этот раз отрицательно сказалось возобновление в стране международных туристических направлений и холодный июнь.

На сегодняшний день количество мест размещения для туристов в регионе достигло 6,1 тыс. По данным мониторинга комитета и администрации Майкопского района республики, в котором сосредоточено подавляющее большинство туристских объектов, в отрасли работает 236 предприятий и предпринимателей.

Способствовали росту потока и событийные туристские мероприятия. На их проведение по программе "Развития внутреннего и въездного туризма в Республике Адыгея" было затрачено 1,2 млн рублей. Всего инвестиции в развитие туристического сектора Адыгеи из всех источников к концу года составят 1,1 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще