Новости парламентов 24 октября 2017 г. 13:08

Дума Астраханской области установила парламентский контроль над исполнением принятых законов

Астрахань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области на заседании во вторник во втором, окончательном чтении приняла закон о парламентском контроле, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" спикер областного парламента Игорь Мартынов.

Он уточнил, что в законе определены цели парламентского контроля, его принципы, установлен перечень субъектов, форм и видов парламентского контроля.

"Депутатский корпус, комитеты и комиссии законодательного органа получили полномочия контролировать исполнение и соблюдение устава и законов Астраханской области, постановлений думы", - сказал И.Мартынов.

Глава облдумы добавил, что в перечень контролируемых мероприятий вошло исполнение бюджета, госпрограмм, порядка управления и распоряжения государственной собственностью региона, а также программ социально-экономического развития.

"Контроль может проходить в форме отчетов и докладов должностных лиц, аналитической работы по обращениям граждан и публикациям в СМИ, депутатских расследований", - пояснил спикер думы Астраханской области.

По его словам, по результатам контролирующих мероприятий могут быть вынесены рекомендации ответственным ведомствам, обращения в правоохранительные органы и прокуратуру, инициированы изменения в федеральное и региональное законодательство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще