Новости парламентов 3 октября 2017 г. 09:07

Депутаты Ростовской области предлагают повысить штрафы за продажу психотропных лекарств без рецепта

Ростов-на-Дону. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Заксобрания Ростовской области обратились к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с инициативой усилить административную ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения лекарств, обладающих психотропным воздействием.

"Низкие размеры штрафов не позволяют реализовать цели сегодняшнего законодательства - в большинстве регионов России выявляются многочисленные факты безрецептурного отпуска таких препаратов", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информполитики Заксобрания региона.

Одной из острых проблем, по мнению парламентариев, остается употребление дезоморфина.

"Причина этому - непрекращающаяся безрецептурная продажа кодеиносодержащих препаратов, из которых изготавливается дезоморфин. Растет спрос и на лекарства, не отнесенные к наркотическим средствам или психотропным веществам, но по своему психоактивному воздействию выступающие в качестве заменителей", - сказал собеседник агентства.

В настоящее время лекарства, обладающие психотропным действием, подлежат рецептурному отпуску по бланку, нарушитель платит штраф от полутора тысяч до трех тысяч рублей, должностные лица - от пяти до десяти тысяч рублей, юридические - от 20 до 30 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще