Новости парламентов 19 сентября 2017 г. 17:38

Астраханская область заинтересована в развитии отношений с Туркменистаном - спикер облдумы

Астрахань. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область заинтересована в дальнейшем развитии и углублении взаимоотношений с Туркменистаном, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель думы региона Игорь Мартынов по итогам визита в республику.

Он пояснил, что вошел в состав российской делегации, которую возглавила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Члены делегации встретились с руководством Туркменистана и приняли участие в церемонии открытия V Азиатских игр.

"У Астраханской области и Туркменистана также сложились эффективные экономические и культурные связи. Мы заинтересованы в их дальнейшем развитии", - сказал И.Мартынов.

Он отметил, что уже более десяти лет действует соглашение о сотрудничестве, подписанное президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. В рамках этого соглашения, в частности, российский регион обеспечивает соседей по Каспию продукцией судостроительной отрасли.

По словам И.Мартынова, в ходе визита российская парламентская делегация посмотрела открытие Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В Играх принимают участие спортсмены из 45 стран Азии и 19 государств Океании, а также сборная команда беженцев. Это первые континентальные спортивно-массовые соревнования в истории Туркменистана.

"Несмотря на то, что спортивные мероприятия обычно носят соревновательный характер, они всегда способствуют укреплению взаимопонимания между людьми и отношений между странами", - подчеркнул спикер регионального парламента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще