Курорты и туризм 18 сентября 2017 г. 11:40

Стратегия развития туризма на Северном Кавказе позволит привлечь инвестиции в туристическую отрасль - Минкавказ

Пятигорск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Регионы Северного Кавказа включились в работу по разработке Стратегии по развитию туризма в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Северного Кавказа".

"По итогам этой работы будет разработан документ, который позволит определить "якорные" туристские дестинации субъектов СКФО, а также задействовать дополнительные механизмы господдержки и привлечь инвестиционные средства в сферу туризма в регионы округа", - приводятся в сообщении слова советника министра РФ по делам Северного Кавказа Станислава Аристова, сказанные им в ходе "круглого стола" в рамках Межрегионального форума по развитию внутреннего туризма на Северном Кавказе, прошедшего накануне во Владикавказе.

В ходе мероприятия отмечалось, что в последние годы интерес российских и иностранных туристов к отдыху на Северном Кавказе растет. Вместе с тем, потенциал развития туристской индустрии регионов СКФО используется не в полной мере, развитие сферы туризма сдерживается недостаточным развитием туристической инфраструктуры.

В связи с этим разработка Стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года поможет решить эти проблемы.

В свою очередь и.о. председателя комитета Северной Осетии по туризму Ольга Габуева отметила, что проведение данного мероприятия в республике ещё раз доказывает "богатство туристического потенциала региона".

"Выгодное географическое положение и удобная логистика позволяет туристу, приехавшему во Владикавказ, успеть за короткий срок побывать в большинстве субъектов СКФО. Этот факт обуславливает важность развития межрегиональных маршрутов и кооперации всех регионов Северного Кавказа", - цитирует пресс-служба О.Габуеву.

Замгендиректора TUI Россия и СНГ Александр Сирченко предложил, чтобы в Стратегии был учтён ряд вопросов, важных для туркомпаний, среди них: субсидирование туроператоров, работающих по направлению внутреннего туризма на Северном Кавказе, а также механизмы реализации инвестиционных проектов в этой сфере.

"Очень важно, чтобы в работе по разработке Стратегии принимали участие представители турбизнеса, потому что они также будут участвовать в ее реализации. Нам важно сформулировать те вопросы, которые мы хотели бы увидеть в ней", - отметил представитель TUI Россия и СНГ.

Участники форума, более ста представителей российских туркомпаний, которые в ходе форума посетили основные туристические маршруты в Северной Осетии, поблагодарили представителей региона за гостеприимство, а также высказали свои предложения по улучшению туристической инфраструктуры в регионе.

Представители туристических ведомств всех регионов СКФО выразили готовность к сотрудничеству с туркомпаниями, заинтересованными в разработке маршрутов, включающих посещение регионов Северного Кавказа.

Председатель Комитета по туризму Ингушетии Беслан Хамхоев отметил, что в регионе идёт активная работа по развитию туристической сферы. "Мы учимся, дайте нам немного времени, и обслуживание туристов у нас будет лучше, чем в Москве", - подчеркнул он.

Заместитель председателя Комитета Чеченской Республики по туризму Исмаил Бауданов отметил, что в регионе реализуется программа по социально-экономическому развитию горных территорий, туристический потенциал которых высок.

"Необходимы инвестиции в человека"- подчеркнул И.Бауданов. Он предложил организовывать для старшеклассников горных районов поездки на известные курорты с целью знакомства с уровнем сервиса.

Стратегия развития туризма на территории СКФО до 2035 года создается во исполнение протокола правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Планируется разработать документ к концу этого года.

Межрегиональный форум по развитию внутреннего туризма на Северном Кавказе был организован компанией TUI Россия и СНГ совместно с правительством Республики Северная Осетия-Алания и АНО "Агентство развития Республики Северная Осетия-Алания".

Форум прошел при официальной поддержке Минкавказа России. Информационную поддержку круглому столу оказал Фонд "ПосетиКавказ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще