Новости парламентов 13 сентября 2017 г. 18:22

Депутаты Ставрополья предлагают снять запрет на совмещение передачи и сбыта электроэнергии

Ставрополь/Москва. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Ставропольского края предложила депутатам Госдумы РФ рассмотреть отмену запрета совмещать деятельность по передаче электроэнергии с деятельностью по ее производству и сбыту в рамках одной ценовой зоны на фоне ухудшения платежной дисциплины сбытов.

Соответствующий законопроект в четверг предварительно был рассмотрен в комитете Госдумы РФ по энергетике. Принято решение направить проект на рассмотрение совета Госдумы.

Комитет рекомендовал совету включить документ в примерную программу законопроектной работы Госдумы на декабрь 2017 года и разослать его по фракциям, комитетам, органам исполнительной власти.

При этом глава комитета Павел Завальный отметил слабую аргументацию законопроекта, но при этом инициатива после сбора отзывов будет рассмотрена в первом чтении Госдумой РФ.

Для создания конкуренции предлагается отменить запрет и разрешить сетям участвовать в конкурсах на выбор гарантирующего поставщика, пояснил министр энергетики и промышленности Ставропольского края Виталий Хоценко в рамках заседания комитета.

Как отмечают депутаты Ставрополья в пояснительной записке к документу, сейчас между сетями и сбытами региона существуют значительные разногласия в связи с невыполнением последними обязательств по оплате передачи электроэнергии.

При этом у сбытов нет, по сути, никаких активов, и она ничем не рискует. Также местные депутаты подчеркивают, что задержка платежей сбытами "происходит преднамеренно и нередко является частью бизнес-процесса".

При этом положительной динамики решения проблемы задержки платежей пока не наблюдается и механизмы контроля за финансовым состоянием сбытов и гарантирующих поставщиков развиты недостаточно, отмечают депутаты Ставрополья.

Кроме того, по их мнению, разделение бизнеса в электроэнергетике по сферам деятельности повышает издержки.

Сейчас законом запрещается совмещение субъектом электроэнергетики деятельности естественно-монопольной (это оперативно-диспетчерское управление и передача электроэнергии) и деятельности конкурентной (производство и купля-продажа).

О снятии соответствующего запрета неоднократно просили "Россети". Входящие в холдинг МРСК и так подхватывают функции гарантирующих поставщиков в регионах, где основных сбытов лишили соответствующего статуса из-за долгов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще