Курорты и туризм 11 сентября 2017 г. 11:34

Медкластер в Кавминводах поможет подготовке современных медицинских кадров на Северном Кавказе - КРСК

Пятигорск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Создание инновационного медицинского кластера в Кавказских Минеральных Водах поможет формированию профессиональной среды и подготовке кадров медицины и санаторно-курортной сферы на Северном Кавказе, сообщил гендиректор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" (КРСК) Сергей Харитонов.

"Концепция медкластера предусматривает строительство "якорных" объектов - университетской клиники, медицинского университета и научно-исследовательского центра. Мы создаём принципиально новый подход к оказанию медицинских услуг. В связи с этим важным элементом проекта является создание профессиональной среды медиков, ученых, которые будут лечить и учить", - сказал С.Харитонов в ходе прошедшего накануне в Пятигорске первого форума врачей СКФО.

По его словам, участие КРСК в форуме является одним из шагов в работе "по формированию такой среды".

С.Харитонов также отметил, что реализация проекта идет по плану: разработана концепция медкластера, подписан договор долгосрочной аренды земельного участка, идет паспортизация земли, вскоре планируется выйти на проектирование объектов.

В свою очередь, как уточнили в пресс-службе КРСК, помимо основных якорных объектов также планируется строительство специализированных медицинских клиник, технопарка, гостиниц, общежитий. В субъектах СКФО предполагается создание семи центров реабилитации и санаторно-курортного лечения по различным направлениям.

Основными направлениями специализации медицинского кластера определены кардиология, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия, офтальмология, а также лечебно-оздоровительное направление с применением минеральных вод и лечебных грязей.

В ходе форума врачей СКФО, прошедшего накануне в Пятигорске, обсуждались проблемы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов при сосудистой патологии в условиях санаторно-курортной зоны.

Форум прошел при поддержке Минздрава России, Минкавказа России, АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и Фонда "ПосетиКавказ". В нем приняли участие около 300 участников, в том числе главные специалисты Минздрава РФ, руководство региональных министерств здравоохранения СКФО, главные врачи медицинских и санаторно-курортных учреждений из регионов Северного Кавказа и Юга России.

Как сообщалось, инновационный медкластер - проект федерального значения, который позволит объединить на одной территории уникальные природные особенности Кавказских Минеральных вод с лечением, реабилитацией, наукой и образованием. Его главными элементами станут медицинский университет, университетская клиника и научно-исследовательский центр.

Реализует проект "Корпорация развития Северного Кавказа", курирует Минкавказ России. Он включен в госпрограмму РФ по развитию СКФО до 2025 года.

Медкластер создается на основе государственно-частного партнерства. Госфинансирование будет направлено на создание инженерной инфраструктуры, строительство и оснащение университетского медкомплекса. В целом объем инвестиций в проект оценивается в 162,1 млрд рублей, из которых 40 млрд рублей будет профинансировано за счет бюджетных источников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще