Курорты и туризм 11 сентября 2017 г. 11:24

Здравницы Кавминвод будут больше уделять внимания реабилитации пациентов - КРСК

Пятигорск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые и специалисты-курортологи исследуют и оценят природные факторы курорта Кавминвод, в том числе минеральные воды и грязи, для их эффективного применения в медицинской реабилитации пациентов, сообщает пресс-служба АО "Корпорация развития Северного Кавказа".

"В субъектах РФ сейчас растет запрос на медицинскую реабилитацию. Санаторий - это медицинская организация, он может на своей территории открыть реабилитационное отделение, но оно должно соответствовать всем необходимым требованиям", - приводятся в сообщении слова главного внештатного специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, председателя Союза реабилитологов России Галины Ивановой, сказанные в ходе прошедшего в Пятигорске форума врачей СКФО.

По ее словам, медицинскую реабилитацию можно провести в санаторно-курортных учреждениях, однако там должны быть разработаны программы по профилю помощи разным пациентам.

В свою очередь и.о. директора Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии Минздрава РФ Наталья Старцева отметила, что в первую очередь санаторно-курортные учреждения ведут деятельность по оздоровлению населения, но на сегодняшний день многие из них обладают всеми ресурсами для оказания помощи по медицинской реабилитации на санаторно-курортном этапе.

"У нас есть хорошие примеры, в частности Курортная больница города Кисловодска, входящая в состав центра, уже второй год принимает пациентов с кардиохирургическими операциями для проведения реабилитационных мероприятий. Пока опыт небольшой, но очень успешный. Это направление мы планируем развивать в дальнейшем", - подчеркнула Н.Старцева.

Помимо Курортной больницы Кисловодска центр включает также несколько санаториев на территории Кавминвод. Планируется, что они смогут заключать соглашения с профильными институтами, медицинскими организациям, где пациентам были сделаны высокотехнологичные операции, проведен первый этап реабилитации, а следующий - проведен в санаторно-курортном учреждении.

Однако, по мнению специалистов-реабилитологов, прежде необходимо провести исследования и актуализировать данные по природным факторам курорта КМВ, в том числе минеральным водам, лечебным грязям, климату. Этим намерены заняться сотрудники Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии совместно с профессиональными сообществами курортного региона.

Форум врачей СКФО прошел 7-8 сентября в Пятигорске. В мероприятии приняли участие около 300 участников, в том числе главные специалисты Минздрава РФ, руководство региональных министерств здравоохранения СКФО, главные врачи медицинских и санаторно-курортных учреждений из регионов Северного Кавказа и Юга России.

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, сопредседатель оргкомитета Форума врачей СКФО Одес Байсултанов отметил значимость мероприятия для развития медицинской и санаторно-курортной сфер округа.

В ходе форума гендиректор КРСК Сергей Харитонов рассказал о главных задачах реализуемого компанией проекта по созданию инновационного медицинского кластера в КВМ, в рамках которого планируется запустить процесс модернизации медицинской и санаторно-курортной отраслей на Северном Кавказе, дать старт развитию медицинского туризма.

Форум прошел при поддержке Минздрава России, Минкавказа России, АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и Фонда "ПосетиКавказ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще