Новости парламентов 3 августа 2017 г. 10:54

Парламентарии Ростовской области разработали поправки в Трудовой кодекс РФ и федеральный закон о банкротстве

Ростов-на-Дону. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко обратился с письмом к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с предложением внести изменения в федеральное законодательство.

"А.Ищенко заявил о необходимости законодательно обеспечить возможность органам власти оперативно реагировать на ситуации, подобные той, что сложилась при банкротстве группы компаний "Кингкоул" в регионе", - сообщает управление по информационной политике парламента области.

Спикер предложил принять поправки в Трудовой кодекс РФ и предоставить госинспекции труда право накладывать арест на средства предприятий градообразующей организации в случаях длительной задержки зарплаты работникам. В дальнейшем эти средства по решению суда можно использовать для погашения задолженности.

Также предлагается внести изменения в закон о банкротстве и наделить региональные органы власти полномочиями по предоставлению мер соцподдержки работникам обанкротившегося предприятия градообразующей организации.

Функции арбитражного управляющего банкротов-предприятий можно возложить на специально уполномоченную государственную корпорацию и сократить срок наблюдения и внешнего управления предприятия, если оно имеет значительную задолженность по оплате труда.

Как сообщалось, более 60 шахтеров компании "Кингкоул" летом 2016 года объявили голодовку, требуя погашения долгов по зарплате за 2015-2016 годы для тысячи сотрудников холдинга. Затем количество участников акции протеста увеличилось в два раза. Голодовка была приостановлена в конце сентября.

Задолженность по зарплате на начало 2017 года составляла порядка 200 млн рублей. Правительство Ростовской области поставило задачу ликвидировать долги по зарплате до 1 июля 2017 года, для чего привлекло к этому процессу региональную корпорацию развития, которая, начиная с февраля, ежемесячно направляет на эти цели по 50 млн рублей заемных средств.

Параллельно с этим почти 450 работникам сервисных структур "Кингкоула", у которых не было имущества и по которым отсутствовали подтверждающие документы, из бюджета региона была выделена материальная помощь на общую сумму около 10 млн рублей. В свою очередь, по инициативе регионального Минпромэнерго часть работников и пенсионеры "Кингкоула" безвозмездно получили свыше 800 тонн угля.

ООО "Кингкоул", ОАО "Угольная компания "Алмазная" и ОАО "Замчаловский антрацит" входят в группу компаний "Кингкоул". Большинство компаний, входящих в нее, находятся в той или иной стадии банкротства.

В апреле 2017 года суд в Ростовской области признал генерального директора компании ООО "Кингкоул" Владимира Пожидаева виновным по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 350 тыс. рублей.

В июне 2017 года в суд было направлено второе уголовное дело в отношении В.Пожидаева, ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще