Курорты и туризм 21 июля 2017 г. 12:41

Музей из уникальных экспонатов быта создан в дагестанском селе

Ростов-на-Дону. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Семейный музей из старинных предметов быта, одежды и музыкальных инструментов появился в селении Бежта (Дагестан), сообщает пресс-служба министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана.

"Музей из предметов, которыми пользовались четыре поколения одной семьи, организовала ценитель старины Ашура Магомедова. Она объехала 22 хутора на Бежтинском участке и дополнила свою экспозицию уникальными экспонатами", - приводит пресс-служба слова главы Бежтинского участка Тажудина Нажмудинова.

В музее представлены бурка 19 века, деревянные весы, традиционная обувь бежтинцев - гъака, которую вяжут, используя традиционный орнамент, и другие предметы старины.

Выставка работает при гостевом доме, который предлагает туристам на время окунуться в жизнь и быт бежтинцев позапрошлого столетия.

"Несмотря на то, что Бежта расположена далеко от столицы Дагестана, здесь есть потенциал для развития туризма: пешеходные туристские маршруты, фототуры, лечение на грязевых источниках", - отметил Т.Нажмудинов.

Рабочая группа министерства, посетив район, дала рекомендации представителям администрации по организации новых гостевых домов и дальнейшей разработке маршрутов для туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще