Курорты и туризм 14 июля 2017 г. 08:18

Самая высокогорная канатная дорога на Эльбрусе закрыта для проведения регламентных работ

Нальчик. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Служба эксплуатации на всесезонном туристско-рекреационном комплексе "Эльбрус" приступила к ежегодным регламентным работам на третьей очереди канатной дороги до станции "Гара-Баши", сообщает пресс-служба АО "Курорты Северного Кавказа".

"Летом служба технической эксплуатации курорта проводит ряд обследований, включая геологические и геодезические изыскания, чтобы убедиться в целостности и надежности конструкций канатной дороги и не допустить ни малейших рисков для гостей курорта", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе поясняется, что специалисты берут пробы грунта, исследуют объемы и движение грунтовых (талых) вод, обустраивают водоотводные лотки.

"Эльбрус - это спящий вулкан, и поэтому при строительстве к конструкции подъемника предъявлялись жесткие требования в части устойчивости, в том числе к возможным сейсмическим воздействиям. Кроме того, в районе нижней станции - "Мир" - не так давно располагался язык ледника, и на глубине породы находятся в состоянии вечной мерзлоты", - отмечает пресс-служба.

Канатная дорога поднимает горнолыжников до отметки 3847 метров над уровнем моря. Сезон катания в этом году завершился здесь только 10 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще