Новости парламентов 7 июля 2017 г. 14:51

Законодатели Ростовской области планируют ужесточить ответственность за надписи на стенах с рекламой наркотиков

Ростов-на-Дону. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предлагают ужесточить меры в отношении аптек, отпускающих кодеинсодержащие препараты без рецепта.

"В прошлом году в Госдуму РФ законопроект об ужесточении ответственности для юридических и должностных лиц, занимающихся деятельностью в этой сфере (аптек - ИФ), был внесен нами и принят в I чтении, однако он уже год находится без движения. Мы решили повторно обратиться в Госдуму после летних каникул, чтобы законопроект был в итоге доработан и принят", - сообщила заместитель спикера парламента региона - председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова на "круглом столе" в Ростове-на-Дону

По словам И.Рукавишниковой, законопроект предполагает, в частности, повышение штрафов для аптек, отпускающих кодеинсодержащие препараты без рецепта, до 150 тыс. рублей, а, в случае, неоднократного нарушения - приостановление деятельности юридического лица на срок до 90 суток.

В свою очередь начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Ростовской области Василий Токаренко заявил, что меры в отношении юридических лиц, отпускающих кодеинсодержащие препараты без рецепта, необходимо еще больше ужесточить, вплоть до отзыва лицензии у таких аптек.

"Если нарушение является неоднократным, то правовыми нормами заставить прекратить фармацевтическую деятельность и отзывать лицензию. Юридическое лицо в дальнейшем не будет нарушать закон. Это касается должностных лиц и фармацевтов. Здесь нужно подходить жестко и принципиально, но в рамках правового поля", - сказал В.Токаренко.

Кроме того, парламентарии Ростовской области в настоящее время прорабатывают ряд предложений от правоохранительных органов, на основе которых должны появиться соответствующие законодательные акты на региональном уровне.

"Одна из инициатив - ужесточение ответственности за нанесение надписей на зданиях или непредназначенных для этого местах. Ведь ни для кого не секрет, что надписи, рекламирующие продажу наркотиков, "соли", размещаются прямо на стенах домов. 27 июля мы планируем ввести статью в областной закон об административной ответственности, которая предусматривает повышение штрафов за надписи", - сказала И.Рукавишникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще