Курорты и туризм 6 июля 2017 г. 12:46

Регионы СКФО будут консолидировано продвигать свои турпродукты за пределами округа - власти

Ставрополь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Продвигать турпродукты Северного Кавказа будут за пределами округа, предложения от турбизнеса Минкавказ России примет в июле, сообщил в рамках бизнес-сессии "Инвестируй в Кавказ" советник министра РФ по делам Северного Кавказа Станислав Аристов.

"В течение трех недель ждем отдельные предложения, в том числе инициаторов в сфере туризма по вопросам продвижения турпродуктов за пределами Северного Кавказа и будем продвигать их консолидированными ресурсами", - сказал С.Аристов.

По словам Аристова, в концепции развития туризма в СКФО будет учитываться и составляющая по популяризации регионов - красота каждого из них будет показана отдельно, но под единым брендом.

Он также добавил, что разрабатываемая Минкавказом стратегия развития туризма в СКФО направлена на преодоление текущих проблем туриндустрии регионов Северного Кавказа, выявление приоритетных направлений развития туризма, определение "точек роста", выявление целевых групп потенциальных потребителей туристского продукта, разработку мероприятий, направленных на повышение информированности потенциальных потребителей и формирование положительного имиджа туристских дестинаций СКФО.

Проект стратегии включает четыре этапа. На первом этапе будут определены количественные и качественные показатели состояния туристической отрасли с учетом отечественных и забежных тенденций.

На втором планируется провести региональный мониторинг основных "якорных" дестинаций и ранжировать их по степени обеспеченности туристической инфраструктурой с учетом оценки емкости потенциального туристического потока.

На третьем этапе работа с экспертным сообществом позволит определить основные качественные и количественные характеристики "эталонной" дестинации.

На финальном этапе предполагается сформировать дорожные карты с перечнем мероприятий по достижению "якорными" дестинациями необходимых показателей.

На практике экономический эффект от развития туристической сферы отражается на многих смежных отраслях: культуре, транспорте, сельском хозяйстве, строительстве, образовании и сфере услуг. При этом на Северном Кавказе важно отметить высокий уровень синергии туризма и медицины, особенно в части профилактики и реабилитации, обусловленный климато-геологическим факторами, отметил С.Аристов.

Ставропольский край стал вторым регионом СКФО, принявшим бизнес-сессию "Инвестируй в Кавказ", первая состоялась 29 июня в Ингушетии. Серия бизнес-сессий "Инвестируй в Кавказ" пройдет в июле-августе еще в пяти регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Главная цель бизнес-сессии - повысить информированность регионального бизнеса о механизмах софинансирования инвестиционных проектов через региональные подпрограммы госпрограммы "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" на 2018 год, иных мерах господдержки, доступных предпринимателям в субъектах Северного Кавказа, познакомить с инструментами инвестирования в рамках работы двух ключевых институтах развития округа: Корпорации развития Северного Кавказа и Курортов Северного Кавказа.

Серия бизнес-сессий при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа и правительства Ставрополья предваряет проведение в декабре 2017 года I Бизнес-форума "Инвестируй в Кавказ!", который станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики СКФО, а также презентации инвестиционных проектов регионов СКФО, которые войдут в региональные подпрограммы госпрограммы о развитии СКФО до 2018 года.

Бизнес-сессии проходят при поддержке министерства РФ по делам Северного Кавказа в партнерстве с АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и АО "Курорты Северного Кавказа", организатор - фонд "ПосетиКавказ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще