Курорты и туризм 28 июня 2017 г. 15:35

Туристов знакомят с национальными блюдами на гастрономическом фестивале в Ингушетии

Магас. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городах Ингушетии стартовал гастрономический фестиваль, в ходе которого туристы смогут посетить главные достопримечательности республики и ознакомиться с ингушским гостеприимством и культурой, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы региона Мадина Галаева.

"Главная цель фестиваля, посвященного окончанию Рамадана, это знакомство с ингушской культурой, достопримечательностями, традициями, национальными блюдами народов Ингушетии. В рамках тура мы показываем гостям, что во время Мархаш (название праздника разговения по ингушски) можно зайти в любой дом в республике, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности, попробовать изыски местной кухни ", - сказала М.Галаева.

Она отметила, что в ходе гастрономического тура для туристов, блогеров и журналистов из Москвы, Ставропольского края, Ростовской области и Воронежа организуют праздничное застолье, проведут познавательную экскурсию с посещением главных достопримечательностей равнинной части республики: мемориала памяти и славы, величественных монументальных сооружений в Магасе "Аланские ворота", стометровой смотровой башни Согласия, являющейся символом национального единения.

Организатором проекта выступает комитет по туризму республики.

Праздник разговения отмечается в честь завершения Рамадана, девятого месяца мусульманского календаря. В Ингушетии он получил свой неповторимый национальный колорит. В каждом доме хозяйки угощают гостей самыми вкусными праздничными блюдами. Именно в это время как нельзя лучше можно оценить все изыски местной кухни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще