Курорты и туризм 23 июня 2017 г. 18:32

Законопроект о курортном сборе пока не удовлетворил ожидания регионов - депутат

Краснодар. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законопроект о проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой, принятый в пятницу в первом чтении Госдумой РФ, пока не ответил на главные запросы курортных регионов, считает депутат от Краснодарского края Светлана Бессараб.

"Законопроект в первом чтении рассмотрен исключительно концептуально, но пока он не ответил на главные запросы территорий. Остается еще очень много вопросов. Прежде всего, уровень доходов нашего населения требует относиться с большой осторожностью к эксперименту. Увеличение цены, а именно так расценят курортный сбор отдыхающие, может, напротив, привести к оттоку туристов и появлению выпадающих доходов в бюджетах", - заявила С.Бессараб агентства "Интерфакс-Юг".

Принятый в первом чтении законопроект предполагает введение платы за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Согласно документу, размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей в сутки фактического пребывания в объекте размещения и может быть дифференцирован в зависимости от сезонности (в том числе, снижен до нуля).

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, находящиеся в объектах размещения более 24 часов. Определены также льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты сбора.

Курортный сбор подлежит зачислению в бюджет субъекта РФ, на территории которого проводится эксперимент.

По мнению С.Бессараб, "недопустимо вводить единую ставку сбора на территории субъекта".

"Нельзя сравнивать Сочи и, например, станицу Голубицкая в Темрюкском районе (Краснодарского края - ИФ), Апшеронский район и город Горячий Ключ. Более того, размер сбора должен зависеть не только от уровня курорта, но и от категорийности средств размещения, так называемой "звездности" гостиниц. Будет ли данный сбор круглогодичным для всех курортов или, например, для горнолыжных нужно вводить зимой, а для морских - летом. Все это требует широкого обсуждения с привлечением общественности", - считает депутат.

По оценке правительства РФ, на которую ссылаются разработчики закона, от введения курортного сбора бюджет Краснодарского края получит дополнительно порядка 8 млрд рублей.

Вместе с тем, считает С.Бессараб, собираемые с туристов деньги необходимо оставлять в местных бюджетах и направлять исключительно на цели развития курортной инфраструктуры.

"Создание регионального фонда, его администрирование и так далее приведет только к перераспределению средств и непониманию отдыхающих за что же они платили деньги в прошлые приезды", - подчеркнула собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще