Курорты и туризм 22 июня 2017 г. 16:23

Праздничное застолье в честь окончания Рамадана ждет туристов в Ингушетии

Магас. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии 28 июня стартует гастрономический тур в честь завершения мусульманского поста, туристов познакомят с ингушским гостеприимством и национальными блюдами, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Комитета по туризму региона Марем Оздоева.

"В культурную программу тура войдут познавательная экскурсия с посещением главных достопримечательностей равнинной части республики: мемориала памяти и славы, величественных монументальных сооружений в Магасе "Аланские ворота", стометровой смотровой башни Согласия, являющейся символом национального единения, знакомство с традиционными блюдами ингушей", - сказала собеседница агентства.

По её словам, целью данного проекта служит знакомство как российских, так и иностранных туристов с ингушским гостеприимством, культурой, национальными блюдами.

"Безусловно, главной особенностью гастрономического тура станет праздничное застолье в честь окончания Рамадана, в ходе которого гостей смогут попробовать все изыски местной кухни", - добавила М.Оздоева.

Она отметила, что Ураза Байрам - один из самых любимых праздников в Ингушетии. История его уходит вглубь веков, однако в республике его начали отмечать относительно недавно - полтора столетия назад, с принятием мусульманской веры ингушским народом в середине XIX века.

Праздник разговения отмечается в честь завершения Рамадана, девятого месяца мусульманского календаря. В Ингушетии он получил свой неповторимый национальный колорит. В каждом доме хозяйки угощают гостей самыми вкусными праздничными блюдами. Именно в это время как нельзя лучше можно оценить все изыски местной кухни, считают в комитете по туризму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще