Новости парламентов 8 июня 2017 г. 16:38

Донской парламент и Ростовская епархия намерены сотрудничать в вопросах противодействии экстремизму и развитии культуры

Ростов-на-Дону. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области и Донская митрополия обсудили направления взаимного сотрудничества в ходе встречи в четверг.

"Такие встречи будут традиционными, это важное событие для всего депутатского корпуса Дона. В общении участвуют руководители всех представительных органов муниципальных образований, а также представили религиозных организаций", - сообщил журналистам спикер Заксобрания Александр Ищенко.

Он подчеркнул, что "100 лет назад Русская православная церковь (РПЦ) была лишена возможности влияния на развитие страны".

"Я считаю, что это неправильно, и сегодня сам факт общения и взаимодействия подчеркивает внимание государства к мнению религиозных организаций, прежде всего к РПЦ", - сказал А.Ищенко.

В свою очередь митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий отметил, что считает встречу с парламентариями очень важной.

"Это говорит о том, что взаимоотношения религиозного сообщества и законодателей переходит на качественно иной уровень. Когда мы можем не просто в рамках избирательной кампании говорить о каких-то важных вещах, но и лицом к лицу встретиться с депутатами", - сказал митрополит.

Он напомнил, что в нынешнем году страна вспоминает трагические события революционных потрясений 1917 года, а регион отмечает 80-летие образования.

"И не говорить о взаимосвязи нашего сегодняшнего дня с историческим прошлым в контексте перспективы будущего мы не можем. И сегодня об этом будет разговор и о других темах, в том числе темы нашей общей позиции по противодействию религиозному экстремизму, по развитию культуры и традиций народов Дона и России", - добавил Меркурий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще