Новости парламентов 6 июня 2017 г. 16:21

Парламентарии юга РФ поддержали инициативу законодателей КЧР о передаче регионам полномочий по госэкспертизе учебников по родным языкам

Черкесск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного собрания Карачаево-Черкесии предлагают передать в регионы или в федеральные округа вопрос проведения экспертиз учебников по государственным языкам субъектов РФ.

"В рамках XXVI конференции Южно-российской парламентской ассоциации делегация КЧР предложила законодателям обратиться к министру образования и науки РФ О.Васильевой с вопросом о передаче проведения соответствующих экспертиз учебников по государственным языкам субъектов Российской Федерации в региональные органы управления образования или в федеральные округа", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального парламента.

Суть обращения состоит в том, что в соответствии с приказом Минобрнауки РФ в федеральный перечень включаются учебники национально-регионального компонента, которые обязаны пройти экспертизу.

Научную, педагогическую и общественную экспертизу проводит Российская академия наук или Российская академия образования, общественную - Российский книжный союз или Российская школьная библиотечная ассоциация. При этом в проведении этнокультурной и региональной экспертизы участвуют уполномоченные органы госвласти субъектов РФ.

"На проведение экспертизы одного учебника требуется около 120 тыс. рублей без учета командировочных расходов на поездки в Москву, где находятся все экспертные учреждения", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в своем обращении парламентарии КЧР отметили, что вопрос возник с учетом дотационности субъекта, и, как следствие, недостаточности средств на проведение экспертиз.

По мнению председателя комитета парламента КЧР по науке и образованию Исмеля Биджева, аналогичная ситуация складывается в других многонациональных субъектах Российской Федерации, а не только в Карачаево-Черкесии, где помимо русского ведется преподавание четырех национальных языков.

"Участники пленарного заседания конференции Южно-российской парламентской ассоциации поддержали инициативу парламентариев Карачаево-Черкесии", - отметил собеседник агентства.

В XXVI конференции Южно-российской парламентской ассоциации, проходившей в Ростове-на-Дону, приняли участие представители всех 12 субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, входящих в ЮРПА, депутаты госдумы ФС РФ, представители Совфеда, федеральных и региональных органов исполнительной власти России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще