Новости парламентов 2 июня 2017 г. 18:09

Парламентарии Ростовской области направят в Госдуму предложения по внесению поправок в Налоговый, Процессуальный и Жилищный кодексы

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области в ходе XXVI конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, проходящей в Ростове-на-Дону, обозначили основные проблемы при реализации региональных программ капремонта многоквартирных домов.

"К основным проблемам реализации программ можно отнести высокий износ основных конструкций во многих домах старой постройки, низкую платежеспособность населения и правовую неопределенность многих моментов, связанных с организацией сбора средств на проведение капремонта", - сказал заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев на конференции.

Он отметил, что наметилась тенденция увеличения числа собственников помещений в многоквартирных домах, которые не платят взносы на специальные счета фондов капитального ремонта, а действующее федеральное законодательство не предусматривает для владельцев этих счетов возможности обращения в суд для взыскания задолженности по взносам.

"Госдуме федерального правительства предлагается рассмотреть возможность внесения поправок в Жилищный кодекс, предусматривающих право владельца спецсчета обращаться в суд с требованием о взыскании задолженности по уплате взносов на капремонт", - добавил С.Михалев.

Также парламентариями были сформулированы предложения по внесению ряда изменений в Налоговый и Гражданский процессуальный кодексы, связанные с реализацией региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Южно-Российская парламентская ассоциация (ЮРПА) появилась по инициативе Законодательного собрания Ростовской области в 2001 году как консультативный совещательный орган, призванный не только развивать и укреплять межпарламентское сотрудничество регионов юга России, но и формировать единую правовую основу для реализации политики государства в различных сферах. Высшим органом ассоциации является конференция.

На сегодняшний день в состав ассоциации входят восемь постоянных членов: Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея, Дума Астраханской области, Волгоградская областная Дума, Народный Хурал (парламент) Республики Калмыкия, Законодательное собрание Краснодарского края, Законодательное собрание Ростовской области, Государственный совет Республики Крым и Законодательное собрание Севастополя.

Среди четырех ассоциированных членов - Народное собрание Республики Ингушетия, Народное собрание (парламент) Карачаево-Черкесской Республики, парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное собрание - парламент Республики Абхазия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще