Новости парламентов 2 июня 2017 г. 08:46

Парламентарии Дона и Севастополя намерены сотрудничать в сфере туризма, сельского хозяйства и законотворчества

Ростов-на-Дону. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Соглашение о сотрудничестве между Законодательным собранием Ростовской области и Севастополя подписано в ходе XXVI конференции Южно-Российской парламентской ассоциации, проходящей в Ростове-на-Дону 1-2 июня.

"Севастополь - новый и молодой субъект РФ, поэтому нужно постоянное взаимодействие между людьми и общественными организациями, теми, кто принимает решения в органах власти", - сообщил журналистам после подписания соглашения спикер Донского парламента Александр Ищенко.

Он пояснил, что "взаимодействие необходимо, поскольку мы - единое государство и у нас единое законодательство".

"Мы готовы делиться своим опытом, обмениваться информацией и искать перспективные точки развития наших территорий, а их очень много - туризм, виноградарство, виноделие, сельское хозяйства. Мы должны постоянно быть в диалоге друг с другом", - подчеркнул А.Ищенко.

В свою очередь председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева отметила, что за три года, которые Севастополь находится в составе России, парламентарии выстроили процесс законотворчества.

"Но нам еще много предстоит работать, мы надеемся на это сотрудничество, на помощь коллег. И мы очень хотим делиться лучшим, что у нас есть с ростовчанами", - подчеркнула Е.Алтабаева.

Южно-Российская парламентская ассоциация (ЮРПА) появилась по инициативе Заксобрания Ростовской области в 2001 году как консультативный совещательный орган, призванный не только развивать и укреплять межпарламентское сотрудничество регионов юга России, но и формировать единую правовую основу для реализации политики государства в различных сферах. Высшим органом ассоциации является конференция.

На сегодняшний день в состав ассоциации входят восемь постоянных членов (Государственный совет - Хасэ Республики Адыгея, дума Астраханской области, Волгоградская областная дума, Народный хурал (парламент) Республики Калмыкия, Законодательное собрание Краснодарского края, Законодательное собрание Ростовской области, Государственный Совет Республики Крым и Законодательное собрание города Севастополя, а также четыре ассоциированных членов - Народное собрание Республики Ингушетия, Народное собрание (парламент) Карачаево-Черкесской Республики, парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное собрание - парламент Республики Абхазия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще