Закон, регулирующий роль органов власти в научно-технической сфере, примут в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ – "Нулевые чтения" областного закона "О деятельности органов государственной власти Ростовской области в научной и научно-технической сферах" прошли в пятницу в ходе Донского юридического форума, сообщила журналистам заместитель председателя регионального парламента Ирина Рукавишникова.

"Сегодня четвертый раз мы собираем лучших юристов Ростовской области на площадке Донского юридического форума. И на первой площадке мы обсуждаем проект областного закона, посвященный полномочиям государственных органов власти в сфере научной и научно-технической деятельности", - сказала И.Рукавишникова.

Она отметила, что "это первая попытка законодательного регулирования данной сферы".

"Не очень много полномочий есть у субъекта РФ, но есть возможность установить дополнительные приоритеты в научных исследованиях и поддержать те научные организации и тех ученых, которые занимаются развитием науки, актуальной для нашего региона", - пояснила И.Рукавишникова.

По ее словам, есть ряд подзаконных актов, регулирующих отдельные сегменты научной деятельности, но никакого системного регулирования пока не было. Тогда как в 28 субъектах РФ такие законы приняты.

"Юридический форум этого года отличается тем, что раньше повестка дня была исключительно областная, мы обсуждали региональное законодательство, пути его совершенствования. Сегодня впервые мы задаемся вопросом о необходимости совершенствования федерального законодательства", - подчеркнула И.Рукавишникова.

Судья Конституционного суда РФ Николай Бондарь отметил, что на форуме "Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в контексте современного правотворчества и правоприменения" будут рассмотрены, в первую очередь, юридические и правовые вопросы.

"В самой теме форума обозначена проблема прав человека, защиты прав граждан. Это защита и личных, и экономических, и социальных, и политических прав. В конечном счете это обеспечение нормальных условий жизни для жителей Донского края", - сказал Н.Бондарь.

По его словам, обязательно должен состояться обмен мнениями между юристами-профессионалами - представителями правоохранительных органов и юридических служб государственных и муниципальных органов.

"Все это должно иметь значение, в том числе, для повышения правовой культуры населения. Такая традиция уже сложилась – проведение Донского юридического форума, она должна поддерживаться и развиваться. Здесь есть много резервов", - добавил Н.Бондарь.

В свою очередь заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев подчеркнул, что форум становится традиционным мероприятием для региона.

"Здесь создана уникальная возможность профессионалам высокого уровня в области юриспруденции пообщаться в неформальной обстановке, обсудить правоприменительную практику, работу с законодательством, принятием нормативных актов, законов и т.д. Считаю, что это интересная и хорошая площадка", - сказал М.Корнеев.

Донской юридический форум проходит в пятницу в Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного экономического университета. Участниками форума стали депутаты областного парламента, ведущие юристы региона, представители Общественных организаций, включая "Ассоциацию юристов России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще