Жителей Астраханской области старше 80 лет планируют освободить от уплаты взносов на капремонт

Астрахань. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области одобрила в первом чтении поправки в региональный закон, устанавливающие льготы по платежам на капитальный ремонт для одиноко проживающих неработающих пенсионеров, сообщил во вторник журналистам спикер парламента региона Игорь Мартынов.

"Воспользоваться правом на компенсацию смогут неработающие одинокие пенсионеры, либо семьи, состоящие из неработающих пенсионеров. 80-летние собственники квартир будут получать 100-процентную компенсацию, а 70-летние - 50-процентную", - сказал И. Мартынов, уточнив, что во втором чтении поправки в закон о мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан могут быть приняты до конца текущего года.

Глава областного парламента уточнил, что при расчете субсидий будут учитываться минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт за 1 кв. метр и региональный стандарт нормативной площади жилого помещения.

Как подсчитали законодатели, объем компенсаций из областного бюджета только в этом году составит около 11 млн рублей.

По данным Фонда капремонта Астраханской области, с 1 января этого года плата за капитальный ремонт составляет 5 рублей за квадратный метр жилплощади.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще