Новости парламентов 21 апреля 2017 г. 12:58

Законопроект ингушских депутатов о похищении невест направят в Госдуму

Магас. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Народного Собрания Ингушетии направят в Госдуму законопроект об установлении меры ответственности за похищение женщины для женитьбы, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского Заксобрания.

"Депутаты поддержали направление на рассмотрение Госдумой поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающей уголовную ответственность за похищение человека с целью вступления в брак. На пленарном заседании с пояснениями выступил председатель парламента Зелимхан Евлоев, который и выдвинул такое предложение", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данный законопроект инициирован спикером после инцидента в Назрановском районе республики.

8 апреля неизвестные проникли в домовладение на ул.Балкарской в селе Кантышево и с применением насилия похитили 19-летнюю девушку. Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия) и п."а" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). Вечером 12 апреля девушку вернули родителям. Один из подозреваемых объявлен в розыск.

В ходе заседания З.Евлоев заявил, что среди провозглашенных Конституцией прав и свобод человека и гражданина особое место занимают личные права и свободы, к которым, в частности, относятся право на свободу и личную неприкосновенность, защиту чести и доброго имени.

Сознавая это, государство устанавливает самый строгий вид ответственности за их нарушение - уголовную ответственность.

"Во многих странах и регионах Северного Кавказа частым случаем похищения является похищение человека с целью вступления в брак. Умыкание невесты квалифицируется как похищение человека и подпадает под действие статьи 126 Уголовного кодекса РФ", - цитирует слова З.Евлоева его пресс-служба.

При этом он подчеркнул, что виновному в большинстве случаев удается избежать уголовной ответственности на основании примечания к данной статье, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Поэтому правоохранительные органы не могут привлекать похитителей к ответственности.

"В парламенте, конечно же, приветствуют вступление молодых людей в брак и создание новой семьи, но с соблюдением ингушских адатов и мусульманских традиций, с согласия родителей невесты. Законопроект не преследует цель ужесточить наказание, напротив - депутаты хотят предотвратить похищения, напомнить молодым людям о том, что за свои поступки придется отвечать и перед законом тоже", - заявил спикер.

Он отметил, что уголовная ответственность может наступить лишь в случае, если похищение было совершено "против воли и желания" девушки.

В пресс-службе напомнили, что ранее Народным Собранием республики было инициировано дополнение к УК РФ в части установления меры ответственности за похищение женщины с целью вступления в брак в виде лишения свободы сроком до трех лет. Однако законопроект не был одобрен.

Ингушские парламентарии учли все замечания и предлагают дополнить УК статьей 126/1, предусматривающей ответственность в виде принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.

Депутаты парламента при одном проголосовавшем "против" и одном воздержавшемся приняли законодательную инициативу.

В региональном Заксобрании рассчитывают, что судьба новой версии законопроекта сложится более удачно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще