Новости парламентов 11 апреля 2017 г. 17:09

Закон о развитии туризма создадут в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области разработают региональный закон, регулирующий вопросы туризма, сообщила журналистам председатель комитета по молодежной политике областного парламента Екатерина Стенякина.

"На заседании координационного совета по развитию туризма мы выступили с инициативой создания закона о туристской деятельности на территории Ростовской области. В работу включились представители власти, бизнеса, туроператоры, общественные организации", - сказал Е.Стенякина.

Она пояснила, что проект закона, прежде всего, должен определить те сферы туризма, которые являются приоритетными для региона.

"Также возможно ввести понятие реестра объектов и субъектов туристской деятельности, определить правила аккредитации и реестра гидов и экскурсоводов, т.к. федеральный закон нам об этом ничего не говорит", - отметила Е.Стенякина.

По ее словам, областной закон призван сделать работу в сфере туриндустрии более продуктивной, а пребывание гостей - комфортным.

"Наш закон сможет объединить как интересы бизнеса, так и интересы власти. Потому что туризм - эта та сфера экономики, которая развивается очень быстро. И нам необходимо создать свою платформу, чтобы как можно больше людей смогли зарабатывать и приносить пользу экономик региона", - подчеркнула Е.Стенякина.

Она также добавила, что в областном законе будет актуализирован вопрос экскурсионного транспорта. К примеру, имеет ли право экскурсионный автобус ездить по выделенной полосе для общественного транспорта и пользоваться платными парковками.

В течение месяца пройдет заседание рабочей группы по разработке проекта закона о туризме. После чего законопроект будет представлен депутатам Законодательного собрания Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще