Курорты и туризм 17 марта 2017 г. 16:24

Главгосэкспертиза одобрила проект обустройства ряда объектов курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эксперты Главгосэкспертизы России утвердили проект обустройства участка канатной дороги и двух горнолыжных трасс Всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз".

"Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Канатная дорога и горнолыжные трассы занимают склон горного хребта Аркасара, нижняя станция расположена на абсолютной отметке 2496 м, верхняя - на высоте 2839 м. Рассмотренный Главгосэкспертизой России проект предусматривает второй из шести этапов строительства, которые должны быть реализованы на Северном склоне у туристической деревни Романтик.

Проектируемая секция - часть пассажирской подвесной канатной дороги гондольного типа, идущей с левого берега реки Архыз к верхней части плато Габулу. Пропускная способность дороги может достигать 2500 чел/час, уточняется в сообщении.

Учитывая сложность территории, на которой располагается комплекс, и ее подверженность воздействию естественным природным процессам и возможным техногенным факторам, проектом предусмотрены мероприятия по безопасности объекта: обустраиваются нагорные канавы, обеспечивается противоэрозионная защита участков расположения опор канатной дороги, также применяются другие решения, обеспечивающие инженерную укрепленность зданий и сооружений на территории объекта.

Что касается горнолыжных трасс, то длина первой из трасс, строительство которой пройдет в рамках проекта, одобренного Главгосэкспертизой России, составит 184,81 м, длина второй - "красной" трассы - 1888,65 м.

Проектирование всех горнолыжных трасс на участке проводилось с учетом необходимости сократить объем земляных работ, а также максимально сохранить природный ландшафт и растительность, отмечено в сообщении.

Вместе с тем в границах площадки "Северный Романтик" в рамках всех шести этапов строительства будут обустроены не только канатная дорога и горнолыжные трассы, но и гараж ратраков, система искусственного снегообразования и автомобильный мост с подъездной автомобильной дорогой.

Также на участке будут организованы система освещения горных склонов для вечернего катания, зона фрирайда, скалолазания, обзорные площадки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще