Новости 15 февраля 2017 г. 16:03

Принят новый порядок избрания депутатов Законодательного собрания Краснодарского края

Краснодар. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края (ЗСК) в среду сократило почти на треть число одномандатных избирательных округов на предстоящих в сентябре очередных выборах в региональный парламент и изменило принципы формирования партийных списков, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" депутат ЗСК Алексей Гусак.

"Только что приняли новые поправки в закон "О выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края", изменены границы и сокращено общее количество одномандатных округов - с нынешних 50 до 35", - сказал депутат.

Одновременно в закон внесены положения о формировании территориальных партийных групп при выдвижении кандидатов по партийным спискам. Каждая партия или избирательное объединение, участвующие в выборах, должны будут сформировать от 18 до 35 таких групп, соответствующих утвержденным одномандатным округам.

"То есть, каждый кандидат из партийного списка пойдет на выборы по конкретному округу и будет сразу к нему привязан. Раньше же, "списочники" прикреплялись к округам только после избрания", - пояснил новацию А.Гусак.

Таким образом, схема избирательных округов приведена в соответствие с принятыми в январе 2017 года изменениями в Устав Краснодарского края, согласно которым депутатский корпус сокращен со 100 до 70 человек, половина из которых избирается по партийным спискам, половина - прямым голосованием.

Выборы в Заксобрание Краснодарского края шестого созыва пройдут в сентябре 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще