Новости парламентов 16 декабря 2016 г. 12:19

В КЧР учреждена новая госнаграда - медаль имени царского генерала Петрусевича

Черкесск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии КЧР на очередной сессии приняли проект постановления, учреждающий в регионе новую государственную награду - медаль имени Н.Г.Петрусевича - за безупречную службу Карачаево-Черкесии.

"Инициативу об учреждении медали в парламент республики внес глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Этой медалью будут награждаться лица за безупречную службу, принесшую пользу республике и конкретный существенный вклад в развитие КЧР. Причем срок службы должен составлять не менее 25 лет, 5 из которых на территории Карачаево-Черкесии", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального парламента.

Он уточнил, что медалью могут быть награждены граждане России, замещающие или замещавшие государственные и муниципальные должности и удостоенные государственных званий, наград Российской Федерации или Карачаево-Черкесской Республики.

Инициатором награждения может выступить глава КЧР, парламент республики, региональное правительство, органы госвласти республики, федеральные госорганы, организации и общественные объединения.

В середине 60-х годов 19 века Н.Петрусевич был назначен на должность начальника Эльбрусского военного округа, а затем и начальником Баталпашинского уезда Кубанской области. С момента создания Александром II института судебных приставов, с 1865 по1870 годы капитан Н.Петрусевич служил приставом Карачая. Он в кратчайший срок выучил карачаевский и черкесский языки, что помогло ему обходиться без переводчика и всесторонне изучить жизнь, нравы и обычаи горцев.

Именно он занялся проведением в жизнь крестьянской реформы, отменяющей крепостное право. Н.Петрусевич выхлопотал денежные пособия для беднейших крестьян, добился того, чтобы освобожденным крестьянам выделили земли для поселения. При его участии были образованы новые аулы - Мара и Джегута.

Н.Петрусевич также открыл в Карачае несколько школ и школ-интернатов для детей из аулов. При его непосредственной поддержке к 1874 г. в Баталпашинском отделе было открыто 46 специализированных школ, училищ, воскресных школ для взрослых.

Уделяя много внимания светскому образованию, он не забывал и о духовном. При его содействии пятьдесят два карачаевца смогли совершить паломничество в Мекку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще