Новости парламентов 1 декабря 2016 г. 13:42

Астрахань просит у правительства региона 2,8 млрд рублей на зарплаты учителям

*** Без этой субвенции городу придется снизить зарплаты и закрыть отдельные школы

Астрахань. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астрахани на заседании в четверг приняла обращение к правительству региона с просьбой вдвое, до 2,8 млрд рублей, увеличить субвенцию на финансирование зарплат учителей в 2017 году, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Вопрос стоит остро: в проекте бюджета Астрахани на 2017 год финансирование (сферы образования города - ИФ) от субъекта составляет 52,2% от необходимого. Эти средства целевые - в основном, это фонд оплаты труда педагогических работников. Мы просим увеличить субвенцию", - сообщила журналистам после заседания гордумы председатель комитета по образованию и культуре Ольга Данилова.

Согласно тексту обращения, потребность в субвенции на зарплаты учителей Астрахани в следующем году составляет 2,8 млрд рублей. В тексте обращения подчеркивается, что, в случае нехватки средств, город не сможет обеспечить выполнение госгарантий по реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного образования. Прогнозируется также резкое снижение зарплат педагогических работников, "закрытие отдельных школ", "сокращение численности работников системы образования".

На заседании в четверг также утвержден в первом чтении бюджет города на 2017 год с доходами в 5 млрд 978 млн рублей, расходами в 6 млрд 71 млн рублей и дефицитом 1,6% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще