Новости парламентов 17 ноября 2016 г. 11:17

Разрешение на работу такси в Ростовской области с 2017 года будет платным

Ростов-на-Дону. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Разрешение на перевозку людей и багажа водителям такси в Ростовской области с 2017 года будет выдаваться за плату в размере 1,5 тыс. рублей, его дубликат - за 150 рублей.

"Ведение платы за получение разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси с 1 января 2017 года предусмотрено поправками к действующему областному закону, утвержденными в этом году", - сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев на заседании дискуссионной площадки "Открытая трибуна" по вопросам регулирования деятельности такси в среду.

По мнению законодателей, введение платы позволит сократить число недобросовестных перевозчиков, переоформляющих этот документ с целью избежать ответственности за несоблюдение требований законодательства.

В настоящее время в области выдано более 50 тыс. разрешений на право перевозить пассажиров такси, на основании заявлений индивидуальных предпринимателей и юридических лиц аннулировано более 27 тыс. разрешений.

Кроме того, для противодействия нелегальной деятельности и обеспечения безопасности пассажиров и идентификации такси с 1 января 2018 года их кузова должны быть белого или желтого цвета.

Поправки в действующий закон наделили региональное правительство правом принимать нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси.

Так, для стимулирования развития рынка легальных перевозчиков правительству предложено предоставить право устанавливать дополнительные меры государственной поддержки для перевозчиков за счет средств областного бюджета.

"Форма разрешения, срок его действия, порядок подачи заявления, порядок и выдачи и переоформления разрешения, порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядок ведения реестра выданных разрешений устанавливается правительством", - отметил С.Михалев.

Федеральный закон, способный урегулировать имеющиеся проблемы в сфере перевозок легковым такси, до сих пор не принят, а та редакция, которая находится на рассмотрении в Государственной Думе, по мнению экспертов, имеет массу недочетов.

"Кроме того, органами местного самоуправления на местах в недостаточной степени созданы благоприятные условия для легально работающих такси, а контролирующие органы не в полной мере занимаются вопросами пресечения незаконного предпринимательства в данной сфере, - отметил С.Михалев.

В ходе заседания "Открытой трибуны" председатель комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи Евгений Шепелев отметил, что регулирование таксомоторных перевозок должно сводиться к одному: такси должны быть безопасны, комфортны и доступны по цене для пассажиров:

"Любой человек, решив воспользоваться услугами такси, должен быть уверен, что к нему приедет на исправном автомобиле вменяемый водитель, предварительно прошедший медицинское освидетельствование. При этом пассажир должен знать, кому можно предъявить претензию, если останется неудовлетворен качеством обслуживания. Пока что мы все чаще наблюдаем совершенно другую картину", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще