Новости парламентов 11 ноября 2016 г. 17:33

Парламентарии Ростовской области выступили с инициативой изменить систему перераспределения налогов

Ростов-на-Дону. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области выступили против перераспределения 1% налога на прибыль в пользу федерального бюджета, сообщил на заседании Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) председатель регионального парламента Александр Ищенко.

"Мы не согласны с тем, что предлагает Федерация - отнять часть доходов из наших бюджетов и перераспределить их в пользу малообеспеченных регионов страны", - сказал А.Ищенко, добавив, что "нельзя у "середнячка" забирать и отдавать более бедному".

При этом он отметил: "Есть возможность перераспределить средства каких-то федеральных источников. Парламентарии Юга России четко сформулировали свою позицию. Мы будем отстаивать наш интерес на федеральном уровне".

В частности, Федерация предлагает изменить существующий механизм распределения налога на прибыль, установив для зачисления в федеральный бюджет ставку налога на прибыль в 3%, в субъекты - 17%. По мнению ростовских парламентариев, принятие решения о сокращении налоговой ставки является дестимулирующей мерой, которая снижает заинтересованность по достижению сбалансированности бюджета, созданию условий для бизнеса, формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Также трудно будет прогнозировать будущие доходы, поскольку сумма дотаций не поддается оценке на этапе формирования бюджетных корректировок.

Заседание Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) проходит в Ростове-на-Дону 10-11 ноября. В нем принимают участие парламентские делегации регионов Юга и Северного Кавказа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще