Новости парламентов 11 ноября 2016 г. 16:34

Донские законодатели предлагают разрешить регионам определять уполномоченных лиц для составления административных штрафов

Ростов-на-Дону. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламент Ростовской области предлагает Госдуме разграничить права Федерации и субъектов в области законодательства об административных нарушениях, сообщила журналистам зампредседателя Заксобрания региона - председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова.

"По нынешнему законодательству протоколы об административных нарушениях составляет инспектор муниципалитета, но при этом у него нет прав, как у полицейского. На примере нарушения тишины и покоя: чтобы зайти в дом нарушителя, инспектору приходится вызывать наряд полиции, которая сама протокол составить не имеет права. По факту идет двойное задействование ресурсов и времени", - сказала И.Рукавишникова.

Она отметила, что донской парламент предлагает два варианта решения: либо выделить типичные виды административных нарушений, которые характерны для всех субъектов и перевести их на федеральный уровень и включить в состав Кодекса об административных правонарушениях, либо отнести вопросы установления административной ответственности федеральным структурам, а определение лиц, уполномоченных составлять протоколы, оставить в компетенции субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще