Новости парламентов 11 ноября 2016 г. 16:03

Донские парламентарии выступают с инициативой определения статуса "детей войны" и мер соцподдержки для них

Ростов-на-Дону. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Ростовской области планируют обратиться в Государственную Думу РФ с предложением определения статуса "детей войны" на федеральном уровне, сообщил журналистам председатель комитета Заксобрания региона по социальной политике Владимир Катальников.

"Мы предлагаем федеральным законодателям определить, кто такие "дети войны", чтобы во всех субъектах страны сложился точный статус данной группы людей. После этого можно будет определить для них меры социальной поддержки", - сказал В.Катальников в ходе XXV конференции Южно-российской парламентской ассоциации в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что в настоящее время в Госдуме находятся два проекта закона - один выдвинут парламентариями Татарстана, а второй - фракцией КПРФ.

Их разница заключается в том, что парламентарии Татарстана предложат людям льготу на выбор, например, получать меры соцподдержки "ветерана труда" или "ребенка войны". КПРФ же предлагает денежную выплату в размере 5 тыс. рублей к дате празднования Дня Победы, независимо от льготного статуса гражданина.

В.Катальников добавил, что парламент Ростовской области согласен с любым из предлагаемых подходов, но считает, что для начала важно определиться именно с тем, кого из граждан можно отнести к категории "дети войны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще