Новости парламентов 28 октября 2016 г. 10:18

Депутаты Заксобрания Ростовской области рассмотрели предложения по развитию сельскохозяйственного сектора

Ростов-на-Дону. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - План мероприятий по поддержке личных подсобных хозяйств и сельхозкооперативов в Ростовской области, разработанный специалистами в сфере агропромышленного комплекса (АПК), представлен депутатам Заксобрания региона, сообщил председатель комитета по аграрной политике Донского парламента Владимир Гребенюк.

"Та площадка, которую мы сегодня проводим, создана для привлечения широкого круга заинтересованных организаций, таких как Торгово-промышленная палата, различные союзы потребительских кооперативов, ученая общественность. Сегодня есть много предложений по развитию АПК региона", - сказал В.Гребенюк на заседании дискуссионной площадки "Открытая трибуна" при Законодательном Собрании области.

Он отметил, что подобная форма общения дает позитивные результаты, уточнив при этом, что комплекс мер, принятый по итогам совещания, носит рекомендательный характер.

"Можно считать, что это - "нулевые чтения", или предварительная подготовка законодательных актов. Рекомендации, которые сегодня выработали, будут положительно влиять на развитие АПК Ростовской области", - пояснил В.Гребенюк.

Меры, предложенные специалистами в сфере АПК, коснулись увеличения господдержки фермерских хозяйств, развития молочного животноводства, выращивания плодовых и ягодных культур, создания тепличных комплексов, грантовой поддержки многодетных семей при создании крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, планируется оказывать помощь в вопросе сбыта произведенной продукции.

В рамках работы по развитию малых крестьянско-фермерских хозяйств в регионе также планируется активизировать работу с предпринимателями и усилить информирование аграриев об имеющейся господдержке.

Одним из путей решения проблемы стало развитие сельскохозяйственной кооперации. Наблюдаются положительные тенденции - увеличены объемы закупок молока и молочной продукции почти в два раза, а овощей - почти в 17 раз.

До конца 2017 года в Ростовской области будут созданы два кооперативных объекта - это овощехранилище и цех по переработке овощей для обеспечения объектов социальной сферы в Октябрьском районе. Также появится пункт по сбору, охлаждению и сбыту молока в Азовском районе. Серьезная роль в этой работе отведена муниципальным образованиям области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще