Новости парламентов 21 октября 2016 г. 09:32

Заксобрание Ростовской области разработает ряд инициатив по решению проблемных вопросов в сфере медстрахования

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области намерены разработать предложения по решению проблемных вопросов работы страховых компаний в системе обязательного медицинского страхования, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания парламента.

"В действующем законодательстве не предусмотрено формирование страховыми медицинскими организациями резервных фондов, предназначенных для обеспечения устойчивости страховой деятельности. Не установлен механизм безусловного возмещения медицинскими организациями в досудебном порядке материального вреда, причиненного при оказании медицинской помощи застрахованным лицам", - сообщил директор территориального фонда ОМС Ростовской области Алексей Решетников на "Правительственном часе", в ходе которого обсуждался данный вопрос.

В свою очередь, председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко отметил, что данные вопросы актуальны для всех жителей региона, которые обращаются в медицинские учреждения, соответственно, донские законодатели должны поспособствовать решению этих проблем.

"Депутаты попытаются найти пути решения существующих проблемных вопросов в системе организации работы фонда обязательного медицинского страхования и деятельности страховых компаний, поскольку их работа непосредственно влияет на качество оказания медицинской помощи и степень удовлетворенности жителей региона этой работой", - сообщил А.Ищенко.

Как отметил председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по социальной политике Владимир Катальников, часть проблемных вопросов, связанных с обязательным медицинским страхованием, необходимо будет решать на федеральном уровне, так как они касаются практически всех регионов страны.

"Почти треть жителей области, чья медстраховка оплачивается за счет регионального бюджета, на самом деле работают, но без отчислений в фонд ОМС. Эта ситуация актуальна не только для Ростовской области, но и для России в целом", - сказал В.Катальников.

По данным территориального фонда ОМС, численность застрахованных в системе обязательного медицинского страхования составляет около 4,1 млн человек. При этом в Ростовской области ситуация в данной сфере несколько лучше, чем в других регионах, потому что здесь сформирована Ассоциация медицинских страховщиков, благодаря помощи которой многие актуальные вопросы ОМС решаются оперативно и с учетом особенностей местной системы здравоохранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще