События на Украине 20 мая 2015 г. 15:29

Порошенко уверен, что Украина пройдет реструктуризацию долговых обязательств

Киев/Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Кабинет министров Украины проведет реструктуризацию долговых обязательств, в том числе при поддержке международных партнеров, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Я уверен, что реструктуризация украинских долговых обязательств украинским правительством будет пройдена при поддержке наших партнеров", - заявил он на совместной с президентом Словакии Андреем Киской пресс-конференции в Киеве в среду.

"Когда вы говорите об угрозе банкротства - не дождетесь. Мы эффективно реализовываем наше сотрудничество с МВФ, а также с нашими надежными партнерами, включая сотрудничество с Евросоюзом, где каждая страна Евросоюза делает свой вклад для поддержки Украины", - добавил президент Украины.

Верховная Рада 19 мая поддержала законопроекты кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему права вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

Документами предусматриваются полномочия кабмина и городских советов временно приостанавливать платежи по всем или некоторым государственным внешним заимствованиям, гарантированным государством внешним кредитам (займам) и местным внешним заимствованиям, вводить мораторий на удовлетворение требований кредиторов по таким обязательствам. Закон распространяется на все государственные и гарантированные государством внешние обязательства, включенные в реструктуризационный процесс, за исключением еврооблигаций Укрэксимбанка, Ощадбанка и "Укрзализныци".

По мнению министра финансов Украины Натальи Яресько, принятие законов побудит кредиторов к ускорению переговоров о реструктуризации долга. Она отметила, что право на введение моратория на выплаты - это один из рычагов, который Украины может использовать, если переговоры будут идти безрезультатно.

Минфин Украины 13 марта, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF на $17,5 млрд, начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

Для выполнения условий программы МВФ, по мнению Минфина Украины, необходимо не только отсрочить погашение долга, но и списать часть его номинала и снизить проценты. Однако крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик.

В то же время Россия многократно заявляла, что не согласится на реструктуризацию выкупленных ею украинских евробондов на $3 млрд, погашение которых должно пройти в конце 2015 года.

Также министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что в случае невыполнения обязательств Россия подаст в суд. "Если обязательства выполняться не будут, мы будем подавать в арбитраж в соответствии с соглашением о вложении средств ФНБ в облигации Украины как суверена", - сказал министр. Он уточнил, что РФ может подать в суд в соответствии с английским законодательством, как это предусмотрено в случае наличия дефолта или при невыполнении Украиной обязательств. При этом А.Силуанов сообщал, что министр финансов Украины заверяла его, что погашение обязательств перед Россией учтено в бюджете страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще