События на Украине 27 мая 2014 г. 07:25

РФ готова продолжить переговоры с Украиной по цене на газ в случае погашения $2 млрд до конца недели - Новак

Берлин. 27 мая. ИНТЕРФАКС-АНИ - Россия готова продолжить переговоры с Украиной по цене на газ, если Украина погасит $2 млрд долга до конца недели, заявил министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров с министром энергетики Украины Юрием Проданом и еврокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером.

Он отметил, что в ходе переговоров были обговорены условия платежа в размере $2,5 млрд, в частности $2 млрд являются долгом по состоянию на конец марта - их "Нафтогаз Украины" должен оплатить до конца текущей недели, еще $500 млн он должен оплатить за поставки в мае - к 7 июня.

"Мы готовы при поступлении платежей продолжать переговоры по цене", - заявил А.Новак.

Он подчеркнул, что цена определяется контрактом, подписанным в 2009 году. "Речь может идти только о скидках. Это вопрос переговоров, который будет касаться экспортной пошлины", - сказал российский министр.

Отвечая на вопрос, может ли быть включен механизм предоплаты, А.Новак сказал: "В соответствии с контрактом, чтобы механизм предоплаты был исключен, должны быть проведены действия по урегулированию всей задолженности, включая как частичную оплату, так и другие варианты урегулирования. Второе - договоренности, которые, мы надеемся, будут достигнуты к удовлетворению обеих сторон в части цены, что позволит обеспечить своевременную оплату "Нафтогазом" дальнейших поставок газа и закачки в подземные хранилища".

"Мы видим задачу вместе с партнерами урегулировать данные вопросы, и в случае урегулирования механизм предоплаты может быть изменен", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще