Репортажи 12 сентября 2018 г. 12:36

Новый глава МЧС по Ростовской области пообещал дополнительно проанализировать причины крупного пожара в центре Ростова-на-Дону

Новый глава МЧС по Ростовской области пообещал дополнительно проанализировать причины крупного пожара в центре Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Причины и работа всех ответственных служб во время крупного пожара в историческом центре Ростова-на-Дону в 2017 году будут дополнительно проанализированы, чтобы не допустить подобного в будущем, заявил журналистам врио начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Вячеслав Бутко на пресс-ланче в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

"Анализ того пожара лежит у меня на столе. Мы проработаем его со стороны науки и, думаю, что соберем большую научно-практическую конференцию с нашими пожарно-спасательными подразделениями, где обсудим ту проблематику, которую выявим в рамках этого анализа", - сказал В.Бутко.

Он отметил, что по итогам анализа планируется выработать правила и рекомендации, которые помогут в будущем не допустить подобных крупных происшествий. В том числе планируется разработать рекомендации для органов исполнительной власти по предупреждению и профилактике таких масштабных городских пожаров.

21 августа 2017 года пожар в историческом центре Ростова-на-Дону охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. кв. м. Огонь, который удалось потушить через сутки, уничтожил около 120 строений, из которых порядка 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина. К медикам обратились 58 человек.

Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400.

В качестве основной версии причины пожара рассматривался поджог.

Позже СК РФ назвал причиной возникновения пожара короткое замыкание и возгорание несанкционированной свалки мусора. Бывшей замглавы администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, чиновница не организовала контроль выявления на подведомственной территории всех несанкционированных свалок и их своевременной уборкой.

Кроме того, обвинение было предъявлено начальнику Восточного РЭС филиала ОАО "Донэнерго" Ростовские городские электрические сети и старшему мастеру производственного участка по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Они обвиняются в нарушении требований нормативных документов по эксплуатации электроустановок, которое находится в причинно-следственной связи с возникновением пожара и смертью человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще