Репортажи 9 августа 2018 г. 17:17

Почти 60% жителей Ростовской области сталкивалось с нарушениями в сфере прав потребителей

Почти 60% жителей Ростовской области сталкивалось с нарушениями в сфере прав потребителей

Ростов-на-Дону. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Больше половины потребителей в Ростовской области сталкивалась с нарушениями своих прав, о чем говорят результаты опроса, проведённого среди 1,5 тыс. жителей региона, сообщила на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" директор департамента потребительского рынка Ирина Теларова.

"70% опрошенных считают, что работа в сфере защиты прав потребителей осуществляется исправно; 13,5% опрошенных считают, что защита прав потребителей не осуществляется, кроме того, 58,1% респондентов сталкивалось с нарушениями прав потребителей" - сказала И.Теларова.

Она отметила, что правовая грамотность потребителей растёт, и из общего числа респондентов лишь 8% практически не знают о своих потребительских правах. Тем не менее, 45% граждан предпочитает урегулировать нарушение самостоятельно.

Согласно данным опроса, также уменьшилось количество людей, ничего не предпринимающих в случае нарушения прав, а именно в 2016 году бездействовать предпочитало 36% граждан, в 2018 году эта цифра составляет 15,9%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще