Репортажи 17 июля 2018 г. 17:18

Затраты на капремонт многоквартирных домов Ростовской области в 2019г могут вырасти в 1,4 раза

Затраты на капремонт многоквартирных домов Ростовской области в 2019г могут вырасти в 1,4 раза

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Затраты на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Ростовской области в 2019 году составят 4,5 млрд рублей, сообщил министр ЖКХ региона Андрей Майер на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Ростове-на-Дону.

По его словам, за счет данных средств в следующем году планируется отремонтировать 1,8 тыс. многоквартирных жилых домов.

Он также сообщил, что в текущем году на выполнение капремонта 1,09 тыс. многоквартирных домов будет направлено 3,3 млрд рублей. Таким образом, в 2019 году затраты на эти цели вырастут в 1,4 раза.

А.Майер отметил, что при проведении капремонта особое внимание уделяется качеству работ.

"Если в 2015 году на качество выполненного капремонта пожаловались жители 11% домов, то в 2017 году этот показатель снизился до 4,5%. По текущему году только два обращения по качеству ремонта домов, соответственно пока данный показатель - 0,2%. Мы видим динамику улучшения качества, соответственно снижения числа обращений", - сказал министр.

Центр по сопровождению концессий планируется создать в Ростовской области в III квартале

Центр по сопровождению концессий планируется создать в Ростовской области до конца III квартала текущего года, сообщил А.Майер.

По его словам, центр сопровождения концессий будет создан на базе областного учебного центра.

"На сегодня в устав учебного центра соответствующие изменения уже внесены. В ближайшее время, думаю, что в III квартале, данный центр заработает. По большому счету, он уже работает, но пока не для всех участников рынка. А точечно, где мы видим, что необходимо посредством концессий привлекать инвестиции, там отрабатываем с нашим учебным центром", - отметил А.Майер.

Министр также сообщил, что центр по сопровождению концессий будет работать в тесном сотрудничестве с муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями.

"Он будет заниматься сопровождением концессий. Определять, просчитывать совместно с муниципальными образованиями и ресурсоснабжающими организациями финансовую модель. Проводить технический, финансовый аудит и доводить до логического завершения, до проведения концессионных торгов и определения непосредственно концессионера", - подчеркнул А.Майер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще