Репортажи 30 мая 2018 г. 16:43

Более 4,2 тысяч детей из малообеспеченных семей Ростова-на-Дону отдохнут в лагерях этим летом

Более 4,2 тысяч детей из малообеспеченных семей Ростова-на-Дону отдохнут в лагерях этим летом

Ростов-на-Дону. 30 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На организацию летней оздоровительной кампании в Ростове-на-Дону в 2018 году выделено более 311 млн рублей из городского и областного бюджетов, сообщила на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова.

"Из этих средств мы закупили более 4,2 тысячи путевок для малообеспеченных семей в санатории и лагеря. Дети отдохнут на Черном море и на территории Неклиновского района в Ростовской области", - сказала она.

Помимо этого, в 77 школах Ростова-на-Дону будут работать пришкольные лагеря. Предполагается, что в них смогут провести время более 10 тысяч детей.

Также в городе будут работать лагеря по профильным сменам, сообщила журналистам начальник городского управления образования Виктория Чернышова.

"Если ребенок занимался в течение года журналистикой, то он имеет возможность летом провести время в профильной смене на эту тему. Или экология: мы создаем лагерь в Тебердинском заповеднике, где дети продолжат исследовательскую работу в рамках экологических программ", - сказала В.Чернышева.

По ее словам, одаренные дети, занимающиеся научным творчеством, могут стать участниками образовательного центра "Сириус" в Сочи и лагеря "Артек". Они могут сами зарегистрироваться на сайтах этих центров, представить свои проекты и получить возможность отдохнуть и поучиться в них.

Представители администрации Ростова-на-Дону подчеркнули, что все семьи, независимо от дохода, имеют право на ежегодную компенсацию за отдых в санатории или детском лагере. Размер компенсации зависит от дохода семьи.

Е.Кожухова также отметила, что в Ростове-на-Дону пользуется спросом детская занятость в летнее время.

"Во время каникул дети могут работать в парках, зоопарке. Мы планируем, что за лето более 3,5 тысяч ребят сумеют потрудиться и получить заработок. Ждем работодателей, бизнес-сообщество с предложением о создании новых рабочих мест на лето для старшеклассников. Это вызывает интерес у детей, они хотят зарабатывать", - сказала замглавы города.

Выпускные вечера в ростовских школах не будут переносить из-за Чемпионата мира по футболу - городские власти

Все образовательные учреждения Ростова-на-Дону в дни матчей Чемпионата мира по футболу будут работать в обычном режиме, а школьный выпускной не будут переносить, сообщила В.Чернышова.

"Решение главы города - выпускной состоится в Ростове-на-Дону с 27 на 28 июня, несмотря на проведение в июне матчей Чемпионата мира по футболу", - сказала В.Чернышова.

Она отметила, что большинство родителей и детей предпочли не возвращаться к традициям проведения выпускных вечеров в школах. Как и в прошлом году, праздник пройдет на набережной Ростова-на-Дону, на него приглашены 9 тыс. выпускников.

"Вход на выпускной на набережной будет ограничен из соображений безопасности. Будет работать пропускная система по браслетам с чипом, который содержит личные данные участника", - сказала начальник управления.

По ее словам, в вузах и школах, которые находятся в центре города, экзаменов в дни матчей не будет.

Игры Чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону пройдут 17, 20, 23, 26 июня и 2 июля. Движение транспорта в центре города в эти дни будет ограничено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще